Enviá tu WHATSAPP a la radio

ACTUALIDAD

Política: En IDEA, Vidal dijo que el Gobierno "hizo autocrítica" y pidió "un futuro sin grieta" | Economia: los plazos fijos siguen cayendo $540 millones diarios | Política: Por deuda salarial, aeronavegantes iniciaron paro total en Andes | Política: Macri prometió aumentar a 20 días la licencia por paternidad si es reelecto | Política: Alberto F. habló sobre la inflación y le apuntó a Macri |

 En vivo

Radio LT9

Deporte 9

Fixture de Superliga: El clásico Unión - Colón se jugará en la fecha 9

En la fecha 1 del torneo 2019/2020, Unión visita a Racing y Colón recibe a Patronato.
MIÉRCOLES 10 DE JULIO DE 2019

Hoy se conocerá de manera oficial el fixture para el próximo torneo de la Superliga 2019/2020. En lo que tiene que ver con los equipos de Santa Fe. Unión en la fecha 1, visita a Rancing y Colón recibe a Patronato de Paraná. El clásico se jugará en la fecha 9, en Cancha de Unión. 

Fixture 2019/20:

Fecha 1 (fin de semana del domingo 28 de julio):
Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente
Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca - Huracán
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield
Lunes 29/7 - 21.00 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central

Fecha 2 (fin de semana del domingo 4 de agosto):
Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal
Lunes 5/8 - 21.00 horas: Independiente - Newell's

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):
Boca - Aldosivi
San Lorenzo - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Racing - River
Estudiantes - Independiente
Lanús - Vélez
Defensa y Justicia - Arsenal
Newell's - Unión
Colón - Gimnasia
Talleres - Central Córdoba
Patronato - Huracán
Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):
River - Talleres
Huracán - Argentinos
Vélez - Newell's
Independiente - Colón
Gimnasia - Defensa y Justicia
Banfield - Boca
Arsenal - San Lorenzo
Aldosivi - Atlético Tucumán
Central Córdoba - Racing
Rosario Central - Patronato
Unión - Lanús
Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):
River - Boca
San Lorenzo - Unión
Argentinos - Gimnasia
Racing - Godoy Cruz
Estudiantes - Vélez
Lanús - Central Córdoba
Defensa y Justicia - Banfield
Newell's - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Aldosivi
Patronato - Independiente
Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):
Boca - Estudiantes
Huracán - River
Vélez - Atlético Tucumán
Independiente - Lanús
Gimnasia - Racing
Banfield - Talleres
Arsenal - Unión
Aldosivi - Patronato
Central Córdoba - Defensa y Justicia
Rosario Central - Newell's
Colón - San Lorenzo
Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):
River - Vélez
San Lorenzo - Boca
Argentinos - Central Córdoba
Racing - Arsenal
Estudiantes - Patronato
Lanús - Colón
Defensa y Justicia - Huracán
Newell's - Aldosivi
Unión - Rosario Central
Talleres - Gimnasia
Atlético Tucumán - Independiente
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):
Boca - Newell's
Huracán - Atlético Tucumán
Vélez - Defensa y Justicia
Independiente - Talleres
Gimnasia - River
Banfield - San Lorenzo
Arsenal - Estudiantes
Aldosivi - Unión
Central Córdoba - Godoy Cruz
Rosario Central - Racing
Colón - Argentinos
Patronato - Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):
River - Patronato
San Lorenzo - Central Córdoba
Vélez - Independiente
Argentinos - Arsenal
Racing - Aldosivi
Estudiantes - Huracán
Lanús - Rosario Central
Defensa y Justicia - Boca
Newell's - Banfield
Unión - Colón
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):
Boca - Racing
Huracán - San Lorenzo
Independiente - Argentinos
Gimnasia - Unión
Banfield - Atlético Tucumán
Arsenal - River
Aldosivi - Defensa y Justicia
Central Córdoba - Estudiantes
Rosario Central - Vélez
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Patronato - Newell's

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):
River - Colón
San Lorenzo - Defensa y Justicia
Vélez - Huracán
Argentinos - Talleres
Racing - Banfield
Estudiantes - Rosario Central
Lanús - Boca
Arsenal - Central Córdoba
Newell's - Gimnasia
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Patronato
Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):
Boca - Arsenal
Huracán - Lanús
Independiente - San Lorenzo
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Unión
Defensa y Justicia - Argentinos
Aldosivi - River
Central Córdoba - Vélez
Rosario Central - Godoy Cruz
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Newell's
Patronato - Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):
River - Rosario Central
San Lorenzo - Argentinos
Vélez - Boca
Racing - Huracán
Estudiantes - Talleres
Lanús - Banfield
Arsenal - Colón
Aldosivi - Gimnasia
Central Córdoba - Patronato
Newell's - Defensa y Justicia
Unión - Atlético Tucumán
Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):
Boca - Unión
Huracán - Central Córdoba
Argentinos - Newell's
Independiente - River
Gimnasia - Arsenal
Banfield - Vélez
Defensa y Justicia - Lanús
Rosario Central - Aldosivi
Colón - Estudiantes
Talleres - Racing
Patronato - Godoy Cruz
Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):
Boca - Argentinos
San Lorenzo - Patronato
Vélez - Colón
Racing - Defensa y Justicia
Estudiantes - Atlético Tucumán
Banfield - Gimnasia
Arsenal - Lanús
Aldosivi - Independiente
Central Córdoba - Rosario Central
Newell's - River
Unión - Huracán
Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River - San Lorenzo

Huracán - Arsenal

Argentinos - Estudiantes

Independiente - Banfield

Gimnasia - Central Córdoba

Lanús - Racing

Defensa y Justicia - Godoy Cruz

Rosario Central - Boca

Colón - Aldosivi

Talleres - Unión

Patronato - Vélez

Atlético Tucumán - Newell's


Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca - Independiente

San Lorenzo - Estudiantes

Racing - Atlético Tucumán

Gimnasia - Vélez

Banfield - Patronato

Defensa y Justicia - Talleres

Arsenal - Newell's

Aldosivi - Lanús

Central Córdoba - Colón

Rosario Central - Huracán

Unión - Argentinos

Godoy Cruz - River


Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River - Central Córdoba

Huracán - Gimnasia

Vélez - Aldosivi

Argentinos - Racing

Independiente - Rosario Central

Estudiantes - Unión

Lanús - Godoy Cruz

Newell's - San Lorenzo

Colón - Banfield

Talleres - Boca

Patronato - Arsenal

Atlético Tucumán - Defensa y Justicia


Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca - Atlético Tucumán

San Lorenzo - Vélez

Argentinos - Lanús

Racing - Independiente

Gimnasia - Patronato

Banfield - Rosario Central

Defensa y Justicia - Colón

Arsenal - Talleres

Aldosivi - Central Córdoba

Newell's - Estudiantes

Unión - River

Godoy Cruz - Huracán


Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River - Banfield

Huracán - Aldosivi

Vélez - Godoy Cruz

Independiente - Arsenal

Estudiantes - Defensa y Justicia

Lanús - Newell's

Central Córdoba - Boca

Rosario Central - Gimnasia

Colón - Racing

Talleres - San Lorenzo

Patronato - Unión

Atlético Tucumán - Argentinos


Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca - Godoy Cruz

San Lorenzo - Racing

Argentinos - Patronato

Independiente - Gimnasia

Estudiantes - River

Banfield - Aldosivi

Defensa y Justicia - Rosario Central

Arsenal - Vélez

Newell's - Colón

Unión - Central Córdoba

Talleres - Huracán

Atlético Tucumán - Lanús


Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River - Defensa y Justicia

Huracán - Independiente

Vélez - Argentinos

Racing - Newell's

Gimnasia - Atlético Tucumán

Lanús - Estudiantes

Aldosivi - San Lorenzo

Central Córdoba - Banfield

Rosario Central - Arsenal

Colón - Boca

Patronato - Talleres

Godoy Cruz - Unión


Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca - Gimnasia

San Lorenzo - Lanús

Argentinos - Rosario Central

Independiente - Central Córdoba

Estudiantes - Racing

Banfield - Huracán

Defensa y Justicia - Patronato

Arsenal - Aldosivi

Newell's - Godoy Cruz

Unión - Vélez

Talleres - Colón

Atlético Tucumán - River

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter